1.Выберите правильное утверждение: А) океаническая земная кора тоньше материковой Б) материковая земная кора тоньше океанической В) океаническая и материковая земная кора одинаковы по мощности 2.При расхождении двух литосферных...
1.Выберите правильное утверждение:
А) океаническая земная кора тоньше материковой
Б) материковая земная кора тоньше океанической
В) океаническая и материковая земная кора одинаковы по мощности
2.При расхождении двух литосферных плит в океане образуется
А) впадины В) разломы, Б) горы Г) СОХ
3.Складчатым областям земли соответствуют
А) горы Б) равнины В) горы и равнины
4. Воздушная масса с высокой температурой, высокой влажностью и низким давлением – это
А) экваториальная В) умеренная .Б) тропическая Г) арктическая
5. Какой климатический пояс постоянный
А) субэкваториальный Б) тропический В) субтропический
6. В каком климатическом поясе в течение всего года t + 24 0 С и большое кол-во осадков
А) экваториальный Б) умеренный В) тропический
7. Какие постоянно дующие ветры в умеренных широтах
А) муссоны Б) пассаты В) западные ветры
8. Самая высокая температура в Мировом океане наблюдается в (на)
А) экваторе Б) тропиках В) умеренных широтах
9. Соленость в экваториальных водах ниже, чем в тропических так как
А) впадают полноводные реки В) выпадает больше осадков.Б) температура ниже Г) соленость одинаковая
10. Организмы океана, активно плавающие в водном пространстве, называются
А) планктоны Б) нектон В) бентос
11. Океан с большим количеством островных дуг, с самой глубокой впадиной,
находящийся в двух полушариях- это
А) Атлантический В) Сев. Ледовитый. Б) Тихий Г) Индийский
12. Географическое положение Африки характеризуется следующими чертами :
Африка находится
А) в восточном полушарии целиком. Б) в западном полушарии целиком
В) большая часть в восточном полушарии
13. На западе Африка омывается
А) Атлантическим океаном В) Индийским океаном
Б) Красным морем Г) Средиземным морем
14.Исследования в центральной Африке проводил
А) Бартоломеу Диаш Б) Васко да Гама В) Д.Ливингстон
15. Самые высокие горы Африки
А) Гималаи В) Драконов. Б) Атлас Г) Капские
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-A
2-В
3-A
4-A
5-Б
6-A
7-или Б или В
8-Б
9-В
10-Б
11 - не точно но должно быть Б
12-В
13-А
14-?
15-Б