2 чашки и 2 кувшина весят как 14 блюдец. 1 кувшин весит 1 чашка и 1 блюдце. сколько весит 1 кувшин?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кувшин - К; Чашка - Ч; блюдце - Б. 1. 2К + 2Ч = 14Б. Значит, К + Ч = 7Б. 2. К = Ч + Б. Заменяем в 1 К на Ч + Б, получаем Ч + Ч + Б = 7Б. Или 2Ч = 7Б - Б = 6Б. 3. Если 2Ч = 6Б, то Ч = 3Б 4. К = Ч + Б = 3Б + Б = 4Б. Вот и все решение!