2. Дан прямоугольный треугольник, величина одного острого угла которого 49°. Определи величину второго острого угла этого треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. треугольник прямоугодьный, то его прямой угол будет 90°. Всего в треугольнике 180°, отсюда второй острый угол равен 180°-(90°+49°)=41°
Гость
Этот треугольник прямоугольный, значит один из его углов равен 90°. Второй угол нам известен, он равен 49°. По теореме об углах треугольника, сумма всех углов равна 180°. Значит неизвестный угол равен 180° - (90° + 49°) = 180°-139°=41°