2] догонит ли пассажирский поезд товарный поезд на перегоне в 70 км [расстояние меж

2] догонит ли пассажирский поезд товарный поезд на перегоне в 70 км [расстояние между станциями], если он вышел со станции через полчаса после товарного и его скорость на 24 км\ч больше скорости товарного поезда, равной 48 км\ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость товарного поезда 48 км/час                                                                 скорость пассажирского поезда  48+24=72 км/час                                               за полчаса товарный проедет 48:2=24 км пути                                                    пассажирский только выходит                                                                           70-24=46 км пути товарному надо еще проехать                         72:2=36 км пройдет пассажирский за полчаса времени     46-36=10 км                                                                                              Ответ: пассажирский поезд догонит товарный поезд