2. Классификация оксидов и их свойства. Химические свойства.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксиды делятся на три группы: основные, амфотерные и кислотные Основные- реагируют с кислотами, щелочами, с водородом, с водой Амфотерные- реагируют со щелочами(тетрагидроксоцинкаты, тетрагидроксоалюминаты), с солями, Кислотные оксиды реагируют с основными оксидами образуя соли, НЕ РЕАГИРУЮТ С КИСЛОТАМИ, реагируют с водой с образованием кислот Также есть несолеобразующие оксиды NO, N2O, CO, SiO