2. Помогите с заданием по химии! Внутри

2. Помогите с заданием по химии! Внутриa)Используя данное уравнение химической реакции обоснуйте, почему мыло плохо мылится в жесткой воде!

2C17H35COONa + Ca2+ U94; (C17H35COO)2CaU95; + 2Na+

b)Рассчитайте, сколько г мыла надо дополнительно использовать, если для стирки использовано 10 л воды, содержащей 120 mg/l ионов Ca2+!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) 2C17H35COONa + Ca2+ ---> (C17H35COO)2Ca (Осадок) + 2Na+ Мылящее действие мыла основано на его растворимости в воде и поверхностно-активном действии (снижении поверхностного натяжения воды) . Поскольку кальций образует нерастворимые соли с жирными кислотами, то растворимость мыла уменьшается, то есть оно хуже растворяется, уменьшается и его поверхностно-активное действие. б) по уравнению реакции на 1 моль кальция идет два моля мыла. В 10 л воды содержится 1200 мг = 1.2 г кальция, что составляет 1.20/40 = 0.03 моля Значит мыла надо взять 0,06 моля = 0,06*306 = 18,36 г
Гость
кальций выводит мыло в осадок, что и понижает его мылкость