2 резистори спочатку з'єднані послідовно а потім паралельно. Опори з'єднань 140, 22.5. Знайти опір кожного резистора.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x и y - сопротивления резисторов. При последовательном соединении: x+y=140                     (1) При параллельном соединении: x*y / (x+y) = 22,5        (2) Решая (математически) эту систему уравнений, получаем: x≈28 Ом y≈112 Ом Проверка: 28+112=140  Ом 28*112/(28+112) ≈ 22,4 Ом Задача решена верно (для получения более точного ответа необходимо увеличить число значащих цифр при вычислении)