2 самолёта вылетели с аэродрома в одно и тоже время в противоположных направления?

2 самолёта вылетели с аэродрома в одно и тоже время в противоположных направления??. Через 10 минут после вылета расстояние между ними было 270 км. Первый самолёт летел со скоростью 15 км / мин. с какой скоростью летел второй самолёт? Составь и реши обратную задачу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 270:10 = 27км/мин - общая скорость самолетов 2. 27-15 = 12 км/мин - скорость 2 самолета. Обратная: 2 самолёта вылетели с аэродрома в одно и тоже время в противоположных направлениях. Первый  самолёт летел со скоростью 15 км / мин  , второй - 12 км/мин. Через сколько времени после вылета расстояние между ними было 270 км.  1. 12+15 = 27 км/мин - общая скорость самолетов. 2. 270:27 = 10 минут.