2 вопроса по логарифмам
2 вопроса по логарифмам1) решала показательное неравенство - пришла к виду 2^(3)-2^(4х-2)+2^(2х)>0
а дальше чего-то туплю.. вроде как надо прологарифмировать, но видимо я делаю это как-то не так, ибо получается фигня(
2) система
(1)log2(x+y)-log3(x-y)=1
(2)x^2-y^2=2
уравнение (2) записываю как log2(x^2-y^2)=2
раскладываю на множители и по свойству логарифмов
log2(x+y)+log2(x-y)=2
выражаю log2(x+y) и подставляю в уравнение (1), получается
log2(x-y)+log3(x-y)=1
дальше я пробовала привести к log3(x-y) к основанию 2, получается
log2(x-y)*log2(3)+log2(x-y)-log2(3)=0
что дальше делать не знаю(пробовала log2(3) выносить за скобку - не помогает)
ещё пробовала провести оба логарифма к основанию x-y, получается
log(x-y)3+log(x-y)2-log(x-y)2*log(x-y)3=0
log(x-y)6-log(x-y)2*log(x-y)3=0
и что дальше опять непонятно =(
Заранее спасибо.
2) система
(1)log2(x+y)-log3(x-y)=1
(2)x^2-y^2=2
log2(x+y)+log2(x-y)=2
log2(x-y)+log3(x-y)=1
log2(x-y)*log2(3)+log2(x-y)-log2(3)=0
log(x-y)6-log(x-y)2*log(x-y)3=0
и что дальше опять непонятно =(
Заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1/ замена z=2^x z^2=2^2x; в квадратном уравнении корни <=0 посторонние 2 то хе нужна замена z=log(x-y) все степени вынести как коэффициенты Вы не освоили "замену переменных".