20 баллов!!! Из пункта А круговой трассы выехал велосипедист, а через 30 минут следом за ним отправился мотоциклист. Через 10 минут после отправления он догнал велосипедиста в первый раз, а еще через 30 минут после этого догнал...

20 баллов!!! Из пункта А круговой трассы выехал велосипедист, а через 30 минут следом за ним отправился мотоциклист. Через 10 минут после отправления он догнал велосипедиста в первый раз, а еще через 30 минут после этого догнал его во второй раз. Найдите скорость велосипедиста, если длина трассы равна 27 км. Ответ дайте в км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость велосипедиста. До первой встречи велосипедист ехал 30+10=40 мин, а мотоциклист 10 мин. Поэтому скорость мотоциклиста будет в четыре раза больше, т.е. 4х.  30 мин=0,5ч 0,5*х - это расстояние, которое проехал велосипедист после первой встречи до второй встречи за полчаса.  0,5*х+27 км - проехал мотоциклист после первой встречи до второй встречи( на круг больше) Это же расстояние равно 4х*0,5 км (скорость мотоциклиста умножаем на его время) 0,5*х+27 = 4x*0,5  х=18  18 км/ч - скорость велосипедиста  Ответ: 18 км/ч