20 БАЛЛОВ ЗА МАЛЕНЬКУЮ ЗАДАЧУ!!! Какие существуют условия смещения химического равновесия в сторону прямой реакции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для решения задач такого типа необходимо пользоваться принципом Ле Шателье. На смещение химического равновесия в сторону прямой реакции влияют температура (повышение температуры для экзотермической реакции, понижение - для эндотермической), давление (повышение давления - для реакций с уменьшением объема продуктов реакции и уменьшение давления - для реакций с увеличением объема продуктов реакции, концентрация - увеличение концентрации реагентов и снижение концентрации продуктов реакции.
Гость
Принцип работы: если на систему воздействовать, то она противодействует. Положение химического равновесия зависит от следующих параметров реакции: температуры , давления и концентрации . Влияние, которое оказывают эти факторы на химическую реакцию, подчиняется закономерности, которая была высказана в общем виде в 1885 году французским учёным Ле Шателье . Факторы, влияющие на химическое равновесие: 1) температура При увеличении температуры химическое равновесие смещается в сторону эндотермической (поглощение) реакции, а при понижении — в сторону экзотермической (выделение) реакции. 2) давление При повышении давления химическое равновесие смещается в сторону меньшего объёма веществ, а при понижении — в сторону большего объёма. Этот принцип действует только на газы, т. е. если в реакции участвуют твёрдые вещества, то они в расчёт не берутся. 3) концентрация исходных веществ и продуктов реакции При увеличении концентрации одного из исходных веществ химическое равновесие смещается в сторону продуктов реакции, а при понижении концентрации — в сторону исходных веществ.