20г силиката натрия прореагировано с 20л хлороводорода. Вычислите массу образовавшейся кремневой кислоты.
20г силиката натрия прореагировано с 20л хлороводорода. Вычислите массу образовавшейся кремневой кислоты.
Ответ(ы) на вопрос:
Na2SiO3+2HCL=2NaCl+H2SiO3
n(Na2SiO3)=20/122=0,16 моль
n(HCl)=20/22,4=0,89 моль
n(Na2SiO3)=n(H2SiO3)
m(H2SiO3)=0,16*78=12,48 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы