25 Баллов. В упорядоченном ряду числе 1,3,_,6,_,30 пропущены два числа, одно из которых ?

25 Баллов. В упорядоченном ряду числе 1,3,_,6,_,30 пропущены два числа, одно из которых ?? 4 раза больше другого,Найдите пропущенные числа, если а)среднее арифметическое ряда равно 10 б)Медиана равна 5 в) мода равна 3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) х - первое пропущенное число    4х - второе пропущенное число    (1+3+х+6+4х+30)/6=10    40+5х=10·6    5х=60-40    х=4 - первое пропущенное число    4·4=16 - второе пропущенное число б) Медиана чётного количества чисел в упорядоченном ряду равна среднеарифметическому чисел, находящихся посередине. В данном ряду это числа х- первое пропущенное число и 6. (х+6)/2=5 х+6=10 х=4 4·4=16 - второе пропущенное число в) Мода ряда чисел - это число, которое встречается в ряду чаще других. Значит, первое пропущенное число - 3. 3·4=12 - второе пропущенное число.