2)Почему в 19 веке радикальные учения находили все больший отклик в обществе, а учения утопические оказались несостоятельными? Можно ли в связи с этим сказать, что первые были
2)Почему в 19 веке радикальные учения находили все больший отклик в обществе, а учения утопические оказались несостоятельными? Можно ли в связи с этим сказать, что первые были более жизненными?
(10 пар. 2 вопрос)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 19 веке после ряда революций в обществе было велико разочарование в идеях либерального преобразования, в идеях ненасильственного утопического общества. Весь ход событий 19 века показывал, что обрести права можно только в ходе борьбы, а значит или преобразования общества, или сохранение существующих порядков возможны только радикальными способами.
Жизненность радикальных учений скорее выражается в их приближенности к несовершенной человеческой природе, тогда как утопические учения рассматривают идеальное общество идеальных индивидуумов, лишенных пороков и потребностей.