||2^x+x-2|-1| больше 2^x-x-1 РЕБЯТА, КАК ЭТО РЕШАТЬ?! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО КАК МОЖЕТ! РЕБЯТААААА

||2^x+x-2|-1|>2^x-x-1 РЕБЯТА, КАК ЭТО РЕШАТЬ?! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО КАК МОЖЕТ! РЕБЯТААААА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
||2^x+x-2|-1| > 2^x-x-1 Раскрывать модули будем постепенно, снаружи, как будто снимая листья с кочана капусты))) Помним о важном правиле: |x| =x, если x>=0 |x|=-x, если x<0 Снимаем первый модуль и действуем согласно вышеупомянутому правилу: {|2^x+x-2|-1 >2^x-x-1 {|2^x+x-2|-1> -2^x+x+1 Переносим "-1" из левой части в правую: {|2^x+x-2| > 2^x-x {|2^x+x-2| > -2^x+x+2 2) Снимаем второй модуль и также действуем согласно модульному правилу: {2^x+x-2>2^x-x                        {2x-2>0 {2^x+x-2>x-2^x                        {2*2^x-2>0 {2^x+x-2>-2^x+x+2                  {2*2^x-4>0 {2^x+x-2>2^x-x-2                      {2x>0 {x>1                   {x>1                          {2^x>1                {x>0 {2^x>2                {x>1 {x>0                    {x>0 Решением неравенства является промежуток (1; + беск.)