3. Через точку М стороны АВ треугольника АВС проведена прямая, перпендикулярная высоте BD треугольника и пересекающая сторону ВС в точке К. Известно, что ВМ = 7 см, ВК = 9 см, ВС = 27 см. Найдите: а) длину стороны АВ; б) отноше...

3. Через точку М стороны АВ треугольника АВС проведена прямая, перпендикулярная высоте BD треугольника и пересекающая сторону ВС в точке К. Известно, что ВМ = 7 см, ВК = 9 см, ВС = 27 см. Найдите: а) длину стороны АВ; б) отношение площадей треугольников АВС и МВК.   4. В треугольник АВС с прямым углом С вписана окружность с центром О, касающаяся сторон АВ, ВС, и СА в точках D, E, F соответственно. Известно, что ОС =2 корень2 . Найдите: а) радиус окружности; б) углыEOF и EDF   Решите пж завтра контрошка С меня лучший ответ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решу только 3 Задание 3:  О - пункт пересечения ДВ и МК  АС// МК (угол АДВ = 90 градусов( ВД - высота), угол МОВ = 90 градусов(ДВ перпендикулярна МК)) Угол САВ = углу КМВ(соответственные) угол АСВ = углу МКВ ( соответственные) Тр. АВС подобен тр.МКВ по трем углам (Угол САВ = углу КМВ,угол АСВ = углу МКВ и угол В вобщий) Коэффициент их подобия к=СВ/КВ=27/9=3 (Коэффициент  подобия равен отношению сходственных сторон треугольников) Значит АВ/МВ=АВ/7=3; АВ = 21 S тр. АВС/ S тр. МВК = к^2:1=3^2:1=9:1 Ответ: а) АВ=21 см               б) 9