3. Объясните значения фразеологических выражений. Составьте с каждым из них по одному предложению. Шито белыми нитками, калиф на час, лебединая песня, петь лазаря.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Шито белыми нитками-попытка обмана,дача неверных,подтасованных,фальшивых показаний,в качестве доказательств чего-либо,сокрытие истинных причин происходящего.-Алиби подсудимого было шито белыми нитками.
2)Калиф на час-название случайного человека,попавшего на руководящую должность не из-за заслуг,а соответственно и на короткое время.-Новый директор не задержится на этой должности,он скорее-калиф на час.
3)Лебединая песня-это последнее талантливое дело,изобретение,произведение или самое выдающеюся в жизни многих людей,после чего они заканчивают карьеру или умирают.-"Реквием" Ре минор стал лебединой песней великого Моцарта,который он так и не успел закончить.
4)Петь Лазаря-жаловаться на жизнь,судьбу,попрошайничать,унижаться,выпрашивая и клянча себе блага,вызывая жалость.-Бухгалтер "пел Лазаря",лишь бы скрыть растрату денежных средств и уйти от наказания.