№ 3. Пошел дождь. Под водосточную трубу поставили пустую бочку. В нее вливалось каждую минуту 8 л воды, а через щель в бочке выливалось 3 л воды в минуту. Сколько литров воды будет в бочке через 1 мин, 2 мин, 3 мин? Успеет ли б...

№ 3. Пошел дождь. Под водосточную трубу поставили пустую бочку. В нее вливалось каждую минуту 8 л воды, а через щель в бочке выливалось 3 л воды в минуту. Сколько литров воды будет в бочке через 1 мин, 2 мин, 3 мин? Успеет ли бочка наполниться, если ее объем 400 л, а дождь шел 1 ч 10 мин? Инструкция: разберите вместе условия всех задач, решите каждый по одной задаче, затем проверьте решения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
8 л - 3 л = 5 л в мин - скорость наполнения бочки 5 л/мин*1 мин=5 л 5 л/мин*2 мин=10 л 5 л/мин*3 мин=15 л 1 час 10 мин = 70 мин 5 л/мин*70 мин=350 л - будет в бочке через 1 час 10 мин, след. бочка не успеет наполниться.  400 л - 350 л = 50 л не хватит