3. Выберите правильный ответ. Крайняя южная точка Северной Америки – мыс Марьято – расположена в …(Северном, Южном) полушарии на широте … (7˚, 52˚, 65˚, 71˚ )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Северная Америка расположена полностью в Северном полушарии. Континент простирается во всех географических поясах, кроме экваториального. Поэтому природа его разнообразнее по сравнению, например, с Южной Америкой. Южную часть материка, расположенная в тропических широтах, называют Центральной Америке. К ней относят также Центральноамериканские острова (Вест-Индия). Крайняя северная точка материка - мыс Мерчисон на полуострове Бутия в Канаде - находится на 71 ° 58 'с.ш., крайне южная точка материка - мыс Марьято (7 ° 12' с.ш.), крайняя западная - мыс Принца Уэльского (168 ° 00 'з.д.), крайняя восточная - мыс Сент-Чарльз (55 ° 40' з.д.). Протяженность с севера на юг - 7,2 тыс. Км, с запада на восток - 6,8 тыс. Км; средняя высота поверхности 677 м. Самая высокая точка в Кордильерах (гора Мак-Кинли, 6193 м), самая низкая - в Долине Смерти (86 м ниже уровня моря). Более 64% территории имеет высоту более 300 м
Гость
Северном полушарии на широте 7° с. ш. Вообще правильным ответом был 7°12' с. ш.