30 БАЛЛОВ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!!! В равнобедренной трапеции ABCD с основаниями ВС и AD (ВС меньше AD) точки М и N — середины диагоналей АС и BD соответственно. Найдите меньшее основание трапеции, если MN = 5, AD = 17.

30 БАЛЛОВ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!!! В равнобедренной трапеции ABCD с основаниями ВС и AD (ВС < AD) точки М и N — середины диагоналей АС и BD соответственно. Найдите меньшее основание трапеции, если MN = 5, AD = 17.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отрезок соединяющий середины диагоналей трапеции, равен полусумме оснований => MN=(AB–BC)/2 => AB–BC=2MN => 17–BC=10 => BC=7 с интернета скопировал.
Гость
Отрезок,соединяющий середины диагоналей трапеции равен полуразности её оснований.Поэтому: MN=(AD-BC)/2 5=(17-x)/2 10=17-x x=17-10 x=7 Основание  BC=7