30 БАЛЛОВ!найдите значение a ,если известно, что график функции y=a^x проходит через точку m (-0,25;2) ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдите  значение а,если известно, что график функции [latex]y = a^x[/latex] проходит через точку (-0,25;2) Решение: Координаты точки х=-0,25=[latex]-\frac{1}{4} [/latex]; у = 2 подставим в уравнение функции и найдем значение а [latex]a^{- \frac{1}{4} }=2[/latex] [latex]a^{\frac{1}{4} }= \frac{1}{2}[/latex] Возведем обе части уравнения в 4 -ую степень  [latex](a^{\frac{1}{4} })^4= (\frac{1}{2})^4[/latex] [latex]a= \frac{1}{16} =0,0625[/latex] Ответ: а = 1/16