30 г сплава меди с цинком обработали раствором серной кислоты. при этом выделилось 4,4 л водорода(н.у.). Вычислите массо

30 г сплава меди с цинком обработали раствором серной кислоты. при этом выделилось 4,4 л водорода(н.у.). Вычислите массо30 г сплава меди с цинком обработали раствором серной кислоты. при этом выделилось 4,4 л водорода(н.у.). Вычислите массовую долю цинка (%) в этом сплаве.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 n(H2) = V(H2)/Vм n(Zn) = n(H2) m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) ω = 100*m(Zn)/m(сплава)
Гость
С разбавленной серной кислотой реагирует только цинк Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 n(H2) = V(H2)/Vм = 4.4/22.4 = 0.2 моль n(Zn) = n(H2) = 0.2 моль m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) = 0.2*65 = 13 г ω = 100*m(Zn)/m(сплава) = 100*13/30 = 43.3%