5-6 поговорок с возвратными глаголами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если будешь трудиться, век будешь, кормиться. Была бы охота – заладится всякая работа. В дороге и палка пригодится. В иных руках и горсть пыли в золото превращается. В одно перо и птица не родится. В одном кармане смеркается, в другом заря занимается. В открытую дверь не ломятся.
Гость
Раз на раз не приходится. Быстро только кошки родятся. Не плюй в колодец-придется напиться. Назвался груздём-полезай в кузов. Любишь кататься-люби и саночки возить. Конь о четырех ногах, а спотыкается.