5.) Элемент замыкают сначала на внешнее сопротивление 2 Ом, а затем на внешнее сопротивление 0,5 Ом. Найти ЭДС элемента и его внутреннее сопротивление, если в каждом из этих случаев мощность, выделяющаяся во внешней цепи, одина...

5.) Элемент замыкают сначала на внешнее сопротивление 2 Ом, а затем на внешнее сопротивление 0,5 Ом. Найти ЭДС элемента и его внутреннее сопротивление, если в каждом из этих случаев мощность, выделяющаяся во внешней цепи, одинакова и равна 2,54 Вт.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  [latex]E=I(R+r)[/latex] Закон Ома для полной цепи, ЭДС и внутреннее сопротивление одинаковое для двух случаев.   [latex]P=UI=I^2R[/latex]      мощность тока. Отсюда выражаем силу тока.   [latex]I=\sqrt{P/R}[/latex]             Подставляем соответствующие значения и приравниваем:    [latex]\sqrt{2,54:2}*(2+r)=\sqrt{2,54:0.5}*(0.5+r) [/latex]   [latex]\sqrt{1:2}*(2+r)=\sqrt{2}*(0,5+r) [/latex]   Приравниваем и находим внутреннее сопротивление. r=1 Ом В одно иp выражений подставляем найденое значение и получаем ЭДС  [latex]E=\sqrt{2,54:2}*(2+1)=3,38 [/latex] B   
Гость
Закон Ома для полной цепи  I=E/(R+r) Мощность рассеиваемая на нагрузке Р = I²R,  I = √(P/R) Уравнение для первого случая E/(R1+r)=√P/R1 E/(2+r)=√2,54/2 = 1,125 а Уравнение для второго случая E/(R2+r)=√P/R2  E/(0,5+r)=√2,54/0,5 = 2,25 а Решим систему уравнений Е = 1,125*(2+r) = 2,25 + 1,125r  (2,25 + 1,125r)/(0,5+r)= 2,25 2,25 + 1,125r = (0,5+r)*2,25 2,25 + 1,13r = 1,125+2,25r 1,125r = 1,125 r = 1 ом Е = 1,125*(2+r) = 3*1,125 = 3,4 в      
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы