5. Скорость катера относительно воды 8 м/с, скорость течения реки 4 м/с. Когда катер двигался против течения, с него сбросили в воду поплавок. Затем катер прошел против течения 5,2 км повернулся и догнал поплавок. Сколько време...

5. Скорость катера относительно воды 8 м/с, скорость течения реки 4 м/с. Когда катер двигался против течения, с него сбросили в воду поплавок. Затем катер прошел против течения 5,2 км повернулся и догнал поплавок. Сколько времени двигался катер? срочно плиз !!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вроде так, но не уверен до конца.
Гость
Катер шёл против течения 5200м / 8м/с = 650 сек За это время поплавок ушёл в обратную сторону на 4м/с*650с = 2600 м Когда катер развернулся, расстояние между ybvb составило 2600+5200 = 7800 м x - 4 =8 x = 8 + 4 =12 м/с собственная скорость катера Скорость катера по течению 12 + 4 = 16 м/с при этом скорость поплавка 4 м/с => скорость сближения 12 м/с 7800 м / 12 м/с = 650 с Итого: 650 с + 650 с = 1300 с Ответ: 1300 с