5. Укажите непроизводный предлог: 1) оттого что 2) пред 3) сзади 4) согласно 6. Укажите производный предлог: 1) для 2) над 3) без 4) ввиду 7. Какое слово не может быть производным предлогом? 1) напротив 2) наперекор 3) навзничь...

5. Укажите непроизводный предлог: 1) оттого что 2) пред 3) сзади 4) согласно 6. Укажите производный предлог: 1) для 2) над 3) без 4) ввиду 7. Какое слово не может быть производным предлогом? 1) напротив 2) наперекор 3) навзничь 4) навстречу 8. В каком предложении выделенное слово является производным предлогом? 1) Полоса леса серовато чернела ВДАЛИ. 2) НАВСТРЕЧУ летели, покачиваясь, белые космы тумана. 3) Остроухов, прижавшись в угол, следил машинально за всем, что происходило ВОКРУГ него.4) От орудийной стрельбы гудело все ВОКРУГ, вздрагивала земля от взрывов. 9. В каком предложении выделенное слово является производным предлогом? 1) Петр быстро шагал знакомой тропой, Шарик бежал ВПЕРЕДИ. 2) Директор с профессором Дубровским стояли ПОСРЕДИ поляны. 3) Губернский предводитель встал, БЛАГОДАРЯ дворянство за доверие, и прослезился. 4) Анна даже не заметила этого и с трудом поняла, о чем заговорили ВОКРУГ. 10. В каком предложении выделенное слово не является производным предлогом? 1) (НЕ)СМОТРЯ НА середину марта, весна уже смело заявляла свои права. 2) Иногда ВДОЛЬ дороги тянулась рожь. 3) Ребята бежали (НА)ВСТРЕЧУ мальчикам. 4) К рассвету ПОЗАДИ осталось более ста пятидесяти километров.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5. Укажите непроизводный предлог: 2) пред 6. Укажите производный предлог:  4) ввиду 7. Какое слово не может быть производным предлогом?  3) навзничь 8. В каком предложении выделенное слово является производным предлогом?   3) Остроухов, прижавшись в угол, следил машинально за всем, что происходило ВОКРУГ него. 9. В каком предложении выделенное слово является производным предлогом? 2) Директор с профессором Дубровским стояли ПОСРЕДИ поляны.   10. В каком предложении выделенное слово не является производным предлогом? 4) К рассвету ПОЗАДИ осталось более ста пятидесяти километров. *** Чтобы различить производный предлог от наречия, из которого оно перешло, попробуйте задать вопрос. Если можно задать вопрос к этому слову, оно является членом предложения, т .е. перед нами самостоятельная часть речи - наречие. Если же это слово мы можем использовать в падежном вопросе, а не задаем вопрос к нему, то перед нами производный предлог.