50 БАЛЛООООВ!!!!! Отрезки AB и CD пересекаются в их середине - точке O. AC = 2,6 см. Найдите BD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: АB - отрезок CD - отрезок АВ∩CD= O т. О-середина АВ т. О-середина CD АС=2,6 см _______________ Найти  BD Решение: Рассмотрим ΔАОС и ΔDOB: у них: 1)АО= ОВ (т.к. О- середина АВ)         | 2) СО=ОD (т.к. О-середина СD)         |  ⇒ 3)∠АOC=∠DOB (как вертикальные)   | ⇒ ΔАОС= ΔDOB |⇒ BD=AC= 2,6 см Ответ: BD=2,6 см