. 50 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Объясните значения фразеологизмов. Ни шатко ни валко; плака?

. 50 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Объясните значения фразеологизмов. Ни шатко ни валко; плака??ь в жилетку; заблудиться в трех соснах; направлять лыжи; пройти огонь, воду и медные трубы; через пень колоду; живого места нет; пока суд да дело; заткнуть за пояс; дать задний ход.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) ни шатко ни валко:  т.е. и не падает, но и не стоит. что-то средние. 2)плакать в жилетку: рассказать кому-то о своем горе, пожаловаться. 3)заблудиться в трех соснах: т.е. запутаться там, где все элементарно. 4)направлять лыжи: целеустремленно куда-то направиться. 5)пройти огонь, воду и медные трубы: преодолеть все преграды; много поведать на своем веку. 6)через пень колоду:делать что-либо кое-как, нехотя,плохо. 7)живого места нет: т.е. нет целого или не занетого места. 8)пока суд да дело: пока что-то делаеться, тянется. 9)заткнуть за пояс: всех обойти в чем-либо; быть лучше всех. 10)дать задний ход: пойти на попятный; отступить.