6. Катер, собственная скорость которого 8 км/ч, прошел по реке расстояние, равное 15 км по течению реки и такое же расстояние против течения. Найдите скорость течения реки, если время, затраченное на весь путь, равно 4 ч. Решит...

6. Катер, собственная скорость которого 8 км/ч, прошел по реке расстояние, равное 15 км по течению реки и такое же расстояние против течения. Найдите скорость течения реки, если время, затраченное на весь путь, равно 4 ч. Решите пожалуйста очень надоо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость по течению равна (8+x)  а против течения -  (8-x)Пусть скорость течения x, тогда скорость по течению (8+x), против - (8-x).  по течению он плыл 15 / (8+x) - часов, а против - 15 / (8-x). В сумме:  15 / (8+x) + 15 / (8-x) = 4  1 / (8+x) + 1 / (8-x) = 4/15  [8-x+8+x] / [(8+x)*(8-x)]=4/15  16*15 = 4 * (8+x)*(8-x)  60 = (8+x)*(8-x) = 64-x^2  4-x^2 = 0   х = ±2  так как x>0, то x=2 км/ч - скорость течения