60 БАЛОВ!!!!!Дайте краткую биографию К.И Сатпаева на русском

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Советский академик геолог, организатор науки и общественный деятель. Один из основателей металлогенической науки, основоположник казахстанской школы металлогении. Доктор геолого-минералогических наук(1942) г. Профессор(1950)г. Академик АН Казахской ССР (1946)г. Сатпаев родился в Ауле . В 1920 г. Сатпаев был назначен первым в Баянауле председателем Казкультпросвета (Отдел по проведению культурно- просветительной работы среди трудящихся), созданного с укреплением советской власти.