60 % от 30 учеников в классе Составляют девочки какую часть от числа девочек составляет число мальчик
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
всего ----- 30 уч.
дев. ----- ?чел, но 60 % всех;
мальч.--- ?часть от дев.
Решение.
1 С П О С О Б
30 * 60 : 100 = 18 (чел) ----- число девочек в классе;
30 - 18 = 12 (чел) ---- число мальчиков в классе;
12 : 18 = 2/3 (части) ---- составляет число мальчиков от числа девочек.
Ответ: число мальчиков в классе составляет 2/3 от числа девочек.
2 С П О С О Б.
100 % ---- число всех учеников класса;
100 % - 60 % = 40 % ---- составляют мальчики;
40 % : 60 % = 2/3 ----- отношение числа мальчиков к числу девочек.
Ответ: Число мальчиков составляет 2/3 от числа девочек.