7 класс! География.1.Чем земная кора материкового типа отличается от коры океанического типа?2.Какие последствия сближения и раздвижения литосферных плит?3.Какую строение имеет платформа? Как платформы различают по возрасту?4...

  7 класс! География. 1.Чем земная кора материкового типа отличается от коры океанического типа? 2.Какие последствия сближения и раздвижения литосферных плит? 3.Какую строение имеет платформа? Как платформы различают по возрасту? 4.Какие есть закономерности в зозмищенни форм рельефа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Большая мощность и наличие гранитного слоя. 2)Образуются глубоководные желоба,вулканы,островные дуги,горы,землетрясения и т.д. 3)Платфрмы состоят из кристаллического фундамента и осадочного чехла. По возрасту делятся на молодые и древние. 4)  В размещении крупных форм рельефа есть определенные закономерности . Выступы материков соответствуют материковой земной коре, а в областях распространения океанической коры лежат впадины, заполненные водой океанов. Большие равнины соответствуют древним участкам литосферных плит - платформам. Горные складчатые области, глубоководные желоба на дне океана расположены на границах плит литосферы.