7 класс. Постройте отрезок, симметричный отрезку ВК относительно оси х, если: В(-6;2), К (-1;1)
7 класс. Постройте отрезок, симметричный отрезку ВК относительно оси х, если:
В(-6;2), К (-1;1)
Ответ(ы) на вопрос:
Что бы построить отрезок,который симметричен данному, относительно оси x. Нужно, для каждой координаты точки данного отрезка, поменять знак координаты y на противоположный.
Т.е. в нашем случае:
[latex](-6;2) \rightarrow (-6;-2)[/latex]
[latex](-1;1) \rightarrow (-1;-1)[/latex]
Тем самым, мы получим новый отрезок. Cкажем PD который симметричен BK относительно оси х.