7. Союзники открывают второй фронт. Какой план. 8. Советские войска завершают Берлинскую операцию. Какой план. 9. Германское командование подписывает акт о капитуляции. Какой план.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идея безоговорочной капитуляции Германии была впервые оглашена президентом Рузвельтом 13 января 1943 года на конференции в Касабланке[2] и с тех пор стала официальной позицией Объединённых Наций. Проект текста документа о капитуляции с января 1944 г. разрабатывала Европейская Консультативная комиссия; текст (именовавшийся «Условия капитуляции Германии») был согласован в конце июля и одобрен главами союзных правительств. Этот обширный документ был направлен в частности в Высший Штаб Союзных экспедиционных сил (Supreme Headquarters Allied Expeditionary Force — S.H.A.E.F), где его, однако, воспринимали не как обязательную инструкцию, а как рекомендации. Поэтому когда 4—5 мая 1945 года вопрос о капитуляции Германии встал практически, в союзном штабе не воспользовались имеющимся документом (возможно, опасаясь, что споры по содержащимся в нём политическим статьям усложнят переговоры с немцами), а разработали свой короткий, чисто военный документ, который в конечном итоге и был подписан. Текст был разработан группой американских офицеров из окружения союзного главнокомандующего Дуайта Эйзенхауэра; основным автором текста был полковник Филимор из 3-го (оперативного) отдела SHAEF[3]. Для того, чтобы он не противоречил проекту Европейской комиссии, по предложению английского дипломата посла Вайнанда[4] в текст документа была внесена статья 4, предполагавшая возможность замены этого акта «другим генеральным документом о капитуляции, заключенным Объединенными Нациями или от их имени» (некоторые российские источники, впрочем, приписывают идею этой статьи советскому представителю при командовании союзников Суслопарову)