8.  Из сотрудников фирмы 16 побывали во Франции, 10 — в Италии, 6 — в Англии, в Англии

8.  Из сотрудников фирмы 16 побывали во Франции, 10 — в Италии, 6 — в Англии, в Англиии Италии — 5, в Англии и Франции — 6, во всех трех странах — 5 сотрудников. Сколько человек посетили и Италию, и Францию, если всего в фирме работают 19 человек, и каждый из них побывал хотя бы в одной из названных стран? 9.  В школьной олимпиаде по математике участвовали 100 человек, по физике — 50, по информатике — 48. Ровно в двух олимпиадах участвовали вдвое меньше учеников, чем в одной, а в трех — втрое меньше, чем в одной. Сколько учеников участвовало хотя бы в одной олимпиаде?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№9. Пусть х = в 1-й, тогда во 2-х = Х/2, в 3-х = Х/3 Решение: Х+Х/2+Х/3=100 +50+48 Х+Х/2+Х/3=198 Приводим к общему знаменателю: 6х+3х+2х=198 11х=1188 Х=108 Х/2=54 Х/3=36