8. В каком предложении есть синонимы? 1) Лиса живёт хитростью, а заяц – прыткостью. 2) Сова спит днём, а охотится ночью. 3) В поэзии часто глаза называют очами. 4) По лестнице можно идти вверх и вниз. 9. В каком ряду слова не я...

8. В каком предложении есть синонимы? 1) Лиса живёт хитростью, а заяц – прыткостью. 2) Сова спит днём, а охотится ночью. 3) В поэзии часто глаза называют очами. 4) По лестнице можно идти вверх и вниз. 9. В каком ряду слова не являются синонимами? 1) страх, боязнь 2) дом, хижина 3) счастье, радость 4) ученик, учитель. 10. Запишите синонимы к словам удивлять, сверкать, красивый. 11. В каком ряду выделенные слова не являются антонимами? 1) Глубокая река- мелкая 2) Чистые руки-грязные 3) Хвалить ребёнка - ругать 4) Трудолюбивый человек – лень. 12. В каком предложении есть антонимы? 1) Мы жёлуди в землю сажали весной. 2) Она услышала быстрый, тревожный шёпот. 3) Волка бояться- от белки бежать. 4) Больше дела, меньше слов. 13. Выпишите из предложения антонимы. Ученье в счастье украшает, а в несчастье утешает. 14. Запишите антонимы к словам: поднимались, долго, счастье. 15. Укажите верное суждение: 1) Слова день и ночь являются синонимами. 2) Слова день и ночь являются антонимами. 3) Слова день и ночь являются омонимами. 4) Слова диван и кресло являются синонимами. Часть В. Запишите стихотворную строфу, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните слова, которые употреблены в переносном значении. Назовите средства художественной выразительности, созданные на основе этого переноса: Звезды ясные, звёзды прекрасные Нашиптали цветам сказки чудные, Лепестки улыбнулись атласные, Задрожали листки изумрудные.(К.Фофанов) Часть С. Опишите ребят вашего класса, используя в тексте синонимы и антонимы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 4) 2. 4) 3. изумлять ,блестеть,прекрасный 4. 4) 5. 4) 6.счастье-несчастье 7. спускались,быстро,несчастье 8. 2) Часть В. 1.Звёзды ясные,звёзды прекрасные Нашептали цветам сказки чудные, Лепестки улыбнулись атласные, Задрожали листки изумрудные. Часть С. 1. Наш класс В нашем классе много человек ,но я расскажу мало. Вот мой лучший друг он любит бегать ,а я сидеть. Моя соседка трудолюбивая,а её подруга ленивая. Мой сосед с переди учится хорошо,а его друг плохо.
Гость
8-3 9-4 10 -удивлять -поражать  сверкать - блистать  красивый - роскошный 11-4 12-4 13-счастье -несчастье  14-поднимались - опускались  долго - быстро  счастье - горе  15-2   текст Звезды ясные, звёзды прекрасные Нашептали цветам сказки чудные, Лепестки улыбнулись атласные, Задрожали листки изумрудные Здесь много эпитетов :ясных ,прекрасных ,чудные ,атласные ,изумрудные (это метафорический эпитет) олицетворения ( метафорические):  звёзды нашептали сказки  лепестки улыбнулись. Слова в переносном значении : звёзды нашептали ,лепестки улыбнулись ,лепестки атласные,листки изумрудные .  сочинение . Наш класс дружный ,организованный и сильный.Девочки красивые ,опрятные и аккуратные .Мальчики спортивные ,сильные ,мужественные .В других классах ученики грубые ,невоспитанные ,а у нас вежливые и культурные .(ДУМАЮ,ЭТО НЕ ТАК ,НО НУЖНЫ АНТОНИМЫ) В школьных олимпиадах и в спортивных соревнованиях мы побеждаем ,а другие проигрывают .