8) В лаборатории водород получают из: а) воды и метана б) цинка и концентрированной кислоты в) оксида кальция и воды г) натрия и воды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: Г) Из всех этих реакций только в А) и Г) образуется водород: СН4+H2О-->CO+3H2 2Na+2H2O-->2NaOH+H2↑ Однако первую реакцию применяют при промышленном производстве синтез-газа (смеси СО и Н2), а не просто водорода.