8 Во сколько раз увеличится площадь поверхности октаэдра, если все рёбра увеличить в 1,5 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S=2a²√3 если увеличить а в 1,5 то S1=2(1,5a)²√3=2,25(2a²√3)=2,25S в 2,25 раза
Гость
Ребро имеет линейный размер, то есть размерность 1. Площадь имеет размерность 2. Поэтому если увеличивать все линейные размеры фигуры в k раз, то все квадратные характеристики увеличатся в k^2 раз. То есть в 2.25 в данном случае.