A + 1/a=3 найти a*a + 1/a*a. (a квадрат плюс один деленное на а квадрат)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно упростить первое выражение: разделить почленно на а. Получается 1+1/а=3. Перенесём 1 в правую часть. 1/а=2. А если упростить второе выражение аналогично первому, то получается нужно найти 1/а^2. Соответственно равно 4.
Гость
^ - возведение в квадрат (a + 1/a)^2 = a^2 + 1/a^2 + 2 a*1/a = a^2 + 1/a^2 + 2 a^2 + 1/a^2 = 3^2 - 2 = 7