А была у советской мифологии мистическая изнанка? ))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Почти все в Советсткой идеологии зиждилось на Мифо творчестве и Вере в придуманные образы. Взять того же Павлика Морозова с его Классическим предательством Отца возведегнным в ранг Мифа борьбы с кулачеством. Ну это политика. Ну а про Вальгаллу и ВДНХа то может быть и так. Даже сама структура постороения корпусов и компоновка их друг с другом подозрительно напоминает принцыпы построения Верхнего мира и Царских чертогов, описанные в ЭДДАХ, Основаполагающий мистических Скандинавских писаниях. Как Старшей, так и Младшей. Так что Вполне возможно предположить не обязательно прямые, но параллели этих двух Мифов. Скандинавского и Советсткого. Всетаки же ВДНХ-а символизировало по моему мнению ни как иначе, а РАЙ Рукотворный на земле. хоть и в столь ограничегнных рамках самого комплекса. То же самое и Вальгалла, Место отдохновения Воинов после героикеской смерти на поле боя. Где их встречали Валькирии. небесные девы, возможно которых и символизирует Круг из Прекрасных молодых девушек на Фонтане Народов, кажется так его называют. А так как ВСЕ в Жизни той было БИТВОЙ. Хоть За Урожай, Хоть за МИР, то вот она и есть СОВЕТСКАЯ Вальхалла. Ну а Герои Коммунистического труда и иные такие прочие и прилетали туда раз в жизни посмотреть на свои достижения... так что все может быть....
Гость
Ещё какая!! ! Во времена Сталина проводились спец операции по поиску шШамбалы, а мистике был посвящён целый исследовательский комплекс. Пятиконечная звезда, символ СССР, это видоизменённая пентаграмма и т. д
Гость
1.Лозунги по всем улицам с утверждением, что "Ленин и сейчас живее всех живых", хотя каждый мог убедиться, что Ленин лежит, но не совсем живой в мавзолее.. . 2. Брежнев сумел доказать, что возможна смерть еще при жизни...
Гость
Ув. мудрец! Странно мне. Здесь "мифология"! Советская? А люди русские. Намедни читала из Серебряного века В. Иванов "Русский ум". Послушайте, последние строчки"..Он здраво мыслит о земле, В мистической купаясь мгле. " И этот ум породил советское. Ох, как сейчас ругать-то любим! Я, каюсь, была ярой комсомолкой и в партию готовилась. Может, доводилось читать устав? Те же десять заповедей! и еще... Смотр. ..мистика - mystikos от греч. j(любой словарь!) -ВЕРА (образно!) ! Ну, а мистицизм? В философии-иррационализм и пр.., извиняюсь-мутота! Так ведь? И где же здесь изнанка? Вера та же и мечта! Логично? А мы создали. Мы! Понимаете? А не Маркс какой-то! К слову ..о прошлом вопросе. С ув. Сэль.
Гость
Слепая вера в правоту вождей, - чем не героический эпос побед и свершений. Сплошная мистика..)))))
Гость
ВДНХ это осколок империи. Отрадно, что символ остался, хоть и планомерно разрушается. Поскольку я долго работал вокруг ВДНХ и часто работаю там на выставках, то, например, каждый раз проходя напоминаю себе какие статуи в фонтане Дружба народов следует демонтировать. Но советское Аненэрбе искать не стоит. Всё было прозаичней.
Гость
Нет, если принять за "мистическую изнанку" традиционное понимание мистики. Советская мифология чудовищна, это нечто порожденное народной стихией в обход здравому смыслу. Построение советского общества должно было осуществляться по научному методу, с мистикой это нереально. И если и допустить, что Гурджиев и может еще некоторые, имели попытки, то они были неудачны. По моему мнению, время великих мистиков в прошлом, во всяком случае, мистик должен быть Великим, чтобы на его учении возникла мифология. В советской мифологии, на мой взгляд, была не мистическая изнанка, а скорее нечто, напоминающее японский югэн, в более примитивном, конечно, варианте.
Гость
Конечно была. Сталин - мистик, как он мог не проводить эту политику. Дам ссылку, но модераторы скорее всего ее убьют, вот она - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Если не высвечивается, отпиши в личку, отправлю на мыло. Почитай, на той же странице есть еще кое-что на ту же тему.
Гость
Мистика есть во всем, ведь мы многое не знаем, что происходит в действительности за порог нашего сознания и восприятия этого мира. Что бы понять и до конца все узнать, необходимо исследовать и изучать все эти явления и вещи связанные с ними.
Гость
Окультная)))))
Гость
Страна сатаны
Гость
Особый Отдел
Гость
Да: Звезда, ВДНХ, Сталинские высотки, и т. д.
Гость
А почему нет? "Капитал Маркса" - "писание", Ленин - "бог", политбюро - "святые" (особенно после смерти) . Да и 5-и конечная звезда - не просто так стала символом...
Гость
Классные сегодня вопросы; Еще какая мистическая изнанка, Недаром философски образованные китайцы говорят о носителях европейской культуры, что все они шизофреникик. Стало быть и россияне туда же, Что такое шизофрения? Это раздвоение сознания: то есть в шизофренике живут две личности - одна темная а другая светлая и между ними идет борьба за власть над телом, Так вот в чем мысль: Современные религии очень давно заразили людей раздвоением сознания: то есть шизофренией: Здоровый человек мыслит двумя категориями, Первое - гармонии с природой, в том числе и природой своего тела, Второе - возмездие за нарушение законов гармонии. Европейцы мыслят другими категорями - добро и здо. И они стремятся весь мир поделить на две части: Добро естественно надо умножать, А зло уничтожать, Этой религиозной шизой больно почти все человечество, Большевики уничтожали религию, но в главную ее заразу они не вьехали: Интеллекта нехватило: Поэтому советская инкивзиция ничем не отличалась от дореволюционной, Эту простую мысль в России никто не понимает и не хочет понимать Особенно то что наши болезни и несчастья имеют простую природу, заложенную патриархальными религиями, Поэтому спасать Россию православием все расно что тушить пожар бензином,
Гость
А ведь, пожалуй, нет. :-)) Например, миф о выстреле "Авроры" или о "добром дедушке Ленине"...Какая уж тут мистика ? :-)) Не знаю, объясняется ли это приверженностью материализму создателей или чисто прагматичными целями их создания ...
Гость
Там сказку пытались воплотить в жизнь, а мистика может и была, за Кремлевскими стенами. .
Гость
Честно говоря словосочетание "советская мифология" не укладывается у меня в голове. Промывка мозгов - да, враньё - да, а "мифология" - как то не по советски.. . Вот "верхушка" мистикой занималась, но разве это мифология? Ответ - нет.
Гость
А разве есть совкоая мифолгия?
Гость
у мифологии.. . да, конечно. поскольку нельзя было говорить прямо, приходилось изворачиваться и говорить скрытно, с подтекстом.
Гость
..Думали наперёд, делали, как могли. возвратилось на круги своя...
Гость
Это было государство материалистов.