А че можно а че нельзя в СТРАСТНУЮ пятницу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Великая Пятница (более правильное церковное название этого дня - Пяток) - день особенно строгого поста. Есть благочестивая традиция не вкушать в Великую Пятницу никакой пищи до окончания чина выноса Плащаницы (то есть примерно до трех часов пополудни) , а затем принимать в пищу только хлеб и воду.
Гость
Во времена сталинских репрессий в лагеря отправляли очень много священнослужителей и специально сажали их вместе с уголовниками, чтобы и унизить и уничтожить чужими руками. И вот один старенький батюшка не только не умер, а своей тихой спокойной любовью и помощью всем снискал к себе всеобщее уважение. Был он еще и прозорлив. Многие обращались к нему за советом. Как-то решился и один из старожилов уголовных к нему подойти. - Скажи, отец, я всю свою жизнь сижу, с малолетства. Почему ? - Я помолюсь сегодня, может Господь и откроет ответ. Завтра приходи. -сказал старенький монах. Утром зэк, подошел к батюшке. - Ну, что? - Сидел и сидеть будешь всю жизнь. Твои отец и мать зачали тебя в Страстную Пятницу.
Гость
Всё..что.. хочешь.. ты.. по.. пей. . Но.. грешить.. прошу.. не.. смей. . Громко.. музыку.. не.. ставь. . И.. убавь.. на.. кухне.. газ..
Гость
Тебе всё можно. :)
Гость
чёкать! Хотя это всегда нельзя.
Гость
Буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, исцеляет ото всех болезней. (Повсеместно) . Буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, никогда не заплесневеет. (Суффолк) . В старину ни один из даремских кузнецов не имел права ковать гвозди в Страстную Пятницу - в память о том, для чего были использованы гвозди и молоток в этот день много веков назад. В Страстную Пятницу ни в коем случае нельзя протыкать землю железом; того, кто это сделает, постигнет беда. (Горцы) . Если выстиранное белье вывесить для просушки в Страстную Пятницу, на нем появятся пятна крови. (Преимущественно в Кливленде и Йоркшире) . Если перевозить пчел в любой день, кроме Страстной Пятницы, - они непременно подохнут. (Корнуолл) . Если ты вытерпишь жажду в Страстную Пятницу, то никакое питье не принесет тебе вреда целый год. (Уэльс) . Поскольку шотландские горцы верили, что в Страстную Пятницу нельзя прикасаться к земле железом, они не рыли в этот день могил, и не пахали полей, и не предпринимали в своих домах и хозяйственных постройках никаких ремонтных работ, связанных с применением железа. В некоторых северных графствах Англии, особенно в Северном Райдинге (Йоркшир) , тоже существовал запрет чем-либо беспокоить землю в этот священный день. Чтобы вразумить непослушную молодежь, ей рассказывали о катастрофах, которые случаются с теми, кто копает землю в этот день, и приводили в пример историю Чарли Марстона. Он возмутил всех соседей, выйдя сажать картофель в Страстную Пятницу - и ни одна картофелина не проросла! С другой стороны, на юге Англии не было ни одного подобного суеверия. В Девоншире Страстная Пятница считалась очень удачным днем для посева зерновых, бобовых и гороха, чтобы они взошли дружно и обильно. Этот день также считался благоприятным для прививки деревьев. Жители Тенби (Йоркшир) когда-то были столь сильно убеждены, что железо не должно прикасаться к земле в этот день, что ходили в церковь босиком, дабы гвозди на подметках их башмаков не оставляли следов на земле. Этот обычай сохранялся до самого начала XIX в. Но в наше время это древнее суеверие давно забылось, и по всей Англии Страстная Пятница считается самым благоприятным днем для начала работ в огороде. Следует сказать несколько слов о хлебах и пирогах, которые пекли в Страстную Пятницу. Во время Пасхальной недели 1946г. мы получили изо всех уголков страны множество писем от людей, которые хранили хлеб или булки, испеченные в Страстную Пятницу, и подтверждали, что они действительно не плесневеют на протяжении многих лет. Один из таких корреспондентов писал, что у него есть хлеб, который был испечен его матерью двадцать пять лет назад. О причинах столь длительного хранения этих хлебов написал только один человек, высказавший предположение, что они приносят удачу, - или, по крайней мере, отводят неудачу. Жены британских рыбаков верили, что сдоба, испеченная в Страстную Пятницу, спасет их мужей от кораблекрушения. Поэтому сдоба пеклась впрок, и мужья брали по одной булке на каждую рыбалку до тех пор, пока их хватало. С кровавыми пятнами, будто бы появляющимися на белье в Страстную Пятницу, связана следующая легенда. Когда Христа вели на Голгофу, к нему вышла прачка и ударила его мокрым бельем по лицу. После чего Христос будто бы сказал: "Проклят будь всякий, кто станет стирать в этот день".Освящение колец в Страстную Пятницу было обычаем английских королей. Первым было освящено кольцо, долгое время хранившееся в Вестминстерском аббатстве и якобы подаренное Эдуарду Исповеднику какими-то паломниками из Иерусалима. Эти освященные кольца, как было сказано выше, считались средством профилактики всех болезней. Страстная Пятница была самым лучшим днем для отлучения ребенка от груди. далее
Гость
Только воду и черный хлеб.
Гость
кушать только хлеб и воду, больше ничего