Я читала, что Иуда Искариот перед смертью покаился, это правда?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раскаялся, но не покаялся в евангельском смысле «перемены ума» («метанойя» ) и, продолжая пребывать в греховном мраке, отчаялся и удавился, а другой Петр – плакал горько (Мф. 26, 75) и, исполненный любви ко Христу, прибег к Его милосердию, покаялся, был прощен, получил Господне благословение, стал первоверховным апостолом и засвидетельствовал свою верность Господу мученической кончиной. Это говорит прежде всего о том, что между раскаянием Иуды и покаянием Петра существует кардинальная метафизическая разница. Раскаяние оказывается лишь муками нечистой совести, не ищущей и не чающей, однако, прощения, не верящей в Того, Кто имеет власть оставлять грехи, Кто взял на себя грех мира (Ин. 1, 29). Раскаяние, таким образом, может настичь и неверующего человека, но покаяние происходит исключительно перед лицом Господним, в преддверии приблизившегося Царства Небесного. Покайтесь; ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 4, 17) – с этими словами Господь выходит на проповедь после искушения Его сатаною в пустыне. Чем более человек любит Бога, тем более он сокрушается о своих грехах и приносит свое покаяние в них, но чем более ему прощает Господь, тем сильнее он Его любит.
Гость
Бог прощает покаявшихся грешников, тебя не простит успокойся, пойдешь в ад к своему "великому" сатане.
Гость
Похоже Сатана Велик если искушал самого сына божьего) ) Христианство-религия рабов.. грешите. . кайтесь и бог вас простит. . он добрый .. прощает всех. . стоит его возлюбить и покаяться )
Гость
Нет конечно. Он сделал своё дело.
Гость
Анна-Мария, а где вы ЭТО прочли, не в Священных ли Писаниях? если в них, то там написано, что: " он раскаялся" а Вы просто уже для полной уверенности решили УТОЧНИТЬ на "священных" вопросах-ответах у не менее "священных теологов" ???ха-ха-ха! не смешите ...
Гость
Ему не в чем было каяться, он исполнил свою миссию, так же как Христос исполнил свою.
Гость
Не покаялся, а раскаялся в содеянном. Это разные вещи. Вот только был ли он??
Гость
Покаялся, но прощение зависит не от желающего получить его, а от Бога милующего или отказывающего в милости. Бог, кого хочет милует, кого хочет-ожесточает. Все от Его решения зависит. Я знал некоторых, которые пытались каяться, это когда им плохо было, а после, вновь хулили Бога и говорили что они не верят Ему... Что можно сделать с этим? Я не знаю, у меня нет ответа: почему разбойник, вися на кресте за свои дела, покаялся и сразу вошел в рай Божий. А, не разбойник, так, мелкий жулик, сколько не каялся, а сошел в ад... Не мы решаем, а Бог. Ему вся слава и хвала вовеки, аминь...
Гость
Да ветка на которой он повесился (повесили) его свидетель!
Гость
Правду могут сказать только свидетели. Не думаю, что они таааакие долгожители.
Гость
Нет это все выдумки! Иуда и все многие персонажи просто вымысел
Гость
Покаяться, это значит попросить прощения у Того, перед Кем согрешил!
Гость
конечно... он понял, что исполнил пророчества...
Гость
На заборе и не такое прочитать можно...
Гость
Он раскаялся но не привел в порядок свой грех. Петр совершил не менее тяжкий грех, но все же стал апостолом.
Гость
зачем же он тогда повесился