А что лучше, гордиться за страну или сделать, что-то, чтобы страна вами гордилась? А может гордиться - это вообще грех?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне кажется что патриотизм это навязанное чувство обществу. Мне кажется что: Я могу ошибаться, но считаю, что надо жить в той стране где у твоих детей и у тебя есть светлое будущие и лучшая жизнь. Жизнь всего одна. Раньше в древности народность (патриотизм) был оправдан, ибо у власти были достойные люди, причём из народа. (например древняя Русь, вече. ) Которые заслужили своё место делами для людей. Государство для людей, а не люди для государства. То бишь для Государство работает для людей, а не люди для Государства.
Гость
если каждый гражданин своей страны сделает что-то для неё, за что можно гордиться, то за такую страну не грех и погордиться. грех - это гордыня в тебе, а не гордость за что-то
Гость
гордость и гордыня не одно и тоже. Быть дольным результатом труда или греха