Я думаю, что одна из величайших трагедий для России - принятие православия", - заявил В. Познер.. с чем вы (не) согласны?
Я думаю, что одна из величайших трагедий для России - принятие православия", - заявил В. Познер.. с чем вы (не) согласны?По его словам, если взглянуть на христианские страны Европы и оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, потом католические. "И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т. д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие", - заявил журналист. Он считает, что именно от Церкви идет "боязнь Запада и рассмотрение Запада как чего-то опасного и аморального". "Русская православная церковь больше всего напоминает мне КПСС с политбюро, которое состоит из митрополитов, и с генеральным секретарем, который называется патриархом. Я считаю, что Русская православная церковь нанесла колоссальный вред России", - сказал В. Познер. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ответ(ы) на вопрос:
Респект Познеру, толковый мужик! Говорит правду, да толку с этого, видимо, мало. Православный народ не готов к тому, чтобы взглянуть на себя со стороны и оценить. Большинство из них считает, что "они сохранили веру", забывая о временах советских, что "они самые правильные", и как они любят говорить "пребывают в прелести и самости" Не знаю, наступит ли у них когда - нибудь прозрение. Вот, когда наступит, тогда не будут они видеть в других врагов. А пока.... "их окружают только враги и сектанты".
Я не согласен, что ссылка на мнение Познера что-то значит
Познер америкосовская шестерка. другого от него нечего ожидать. Если бы Россия приняла католицизм, мы бы давно бы уже прогнили бы как Запад в духовном плане. Но пока в России главенствует РПЦ. надежда у России еще есть.
Познер USA-подстилка. Пожил в USA и теперь умный типа стал.
одно факт, что Россия по развитию на уровне стран третьего мира, только стесняются об этом прямо говорить. Познер мир повидал, знает о чем говорит, только за такие речи побить его могут, правда же глаза колет. И вообще, чтобы под ногами не путался, не мешал "сплачивать" страну.
согласен. добавить нечего
а вы сами согласны, с такой постановкой вопроса, как верующий?
Высказывания человека, страдающего амнезией....
Согласен почти со всем.
С задним умом господина Познера, который, как известно, всегда крепок. Все его рассуждения верны и обоснованы, но при одном ба-а-альшом НО. Если бы не православие, то на месте России было бы не Великое княжество московское, а Великое княжество литовское . А то и тевтонское. И очень недолго. Поскольку некому было бы противостоять Османской империи. Ибо на кой черт изнеженным европейцам наш суровый климат. И была бы китайская Сибирь и японская манчжурия. И много чего еще было бы. А России - не было бы. Кстати, сама я католичка.
ах нехороший князь Владимир, не мог каких-то 600 лет подождать пока лютеранство не появится)))))) ) У Познера с башкой не в порядке. Рассмотрение Запада как противника идет от западной политики по отношению к России. Причем эта политика не менялась, даже в годы государственного атеизма
Познер толковый мужик. Уважаю.
вот как раз такой случай когда хочется применить пахабное выражение "Ум то есть? " несущие конструкции могут быть неудачно спроектированы, плохо построены и не так выкрашены, но что случается когда их якобы "меняют" мы уже наблюдали Кстати, это как раз заслуга нашей культуры :))) потому что западники к сожалению не понимают что творят со своими призывами отрезать и абортировать всё что можно
Познер не еврей, не иудей, он жид, а жиды всегда ненавидили кацапов, хохлов, бульбашей за их православную веру.
Не знаю.. . есть поговорка - "Атеизм это тонкий лёд, по которому легко пройдет один, но утонет целая нация". Я отношусь к православию, как к культурообразующему аспекту нашей страны. Мне вот к примеру религия не нужна, духовной жизни мне и так хватает, но другим то людям надо во что то верить и развиваться в какую то нравственную сторону под чьим то командованием, как говорится, пусть верят во что угодно и живут как кому угодно, лишь бы нас не трогали =)
Видимо ему хорошо платят. Как можно огромную Россию сравнивать с маленькими странами Европы, у нас свой путь...
Именно православие сплотило древнюю Русь, в то время она оказалась ближе всего по духу русскому народу, спасибо грекам:)
Христианство провоцирует лень.
..да может быть и так :) только что уж теперь об этом говорить? что сделано - то сделано! Надо было Владимиру магаметанскую веру принимать! Уже бы весь их Запад был бы нашим! ;)))
Любая религия суть мракобесие.
А Познер, практически и не живет в России. Где он только не пожинает свою славу. Ему ли судить Россию?
Такие события происходят только по промыслу Божьему и это не от людей.... В католичестве были ужасные времена и если бы не раскол на православие и католицизм, то это захватило всё христианство, но именно православие хранило верность Богу всегда....
Несогласен с тем, что Познер носит человеческое обличье...
С православием.
Главная трагедия у Познера, что он родился не в Израиле ...