А гордиться глупостью это грех? Если да, то все верующие грешат, согласны?
Ответ(ы) на вопрос:
Согласен. Хотя меня за такой же вопрос забанили на неделю: -))
Глупый человек-тот, кто обделен пониманием. Бывает разная глупость: от рождения и приобретенная. Если глупость от того, что человек не хочет слышать мудрость Бога. ТО это грех против себя. Будь дураком!
Глупость не грех, а средство адаптации к окружающей среде: ) Поэтому ей можно гордиться: ) Бисмарк говорил: "Глупость - это дар Божий, но злоупотреблять им не следует".
Псалтирь 9:25 «В надмении своем нечестивый пренебрегает Господа: не взыщет; во всех помыслах его: нет Бога!» . Притчи 11:2 «Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость» . Притчи 13:10 «От высокомерия происходит раздор, а у советующихся - мудрость» . Притчи 14:3 «В устах глупого - бич гордости; уста же мудрых охраняют их» . Притчи 16:18 «Погибели предшествует гордость, и падению - надменность» . Притчи 29:23 «Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь» . Из этих высказываний можно многое узнать о гордости. Например, что гордость в глазах Бога ассоциируется с глупостью (Притчи 14:3) и является атрибутом нечестивых (Псалтирь 9:25). Глупость - свойство по значению прилагательного глупый; т. е. умственная ограниченность, неспособность к здравому рассуждению. Так что гордость не приветствуется канонами церкви, приравнивается к глупости, ну а гордиться глупостью получается двойной грех.
Ну кто тут гордится? Ну чё ты глупость щас сморозил???
Признают свою немощь и греховность перед Господом все истинные верующие. А вот глупостью гордятся такие как вы.. впрочем вам это зачем осознавать! ? Вам и так удобно оправдывать себя.
ага точно
все верующие грешники, а не верующие чисты как алмаз)))))
все согрешили нет праведного ни одного