А какие вы знаете стихи про химические явления? меньше br больше Напишите плиз

А какие вы знаете стихи про химические явления?
Напишите плиз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Истина всегда проста: Щелочь, соль и кислота Пропускают ток всегда, Если их раствор – вода. Почему же кислород, Спирт, глюкоза и азот, Растворенные в воде, Не пропустят ток нигде? Потому что вещества – Неживые существа, И зависят свойства их, Сложных и совсем простых, От строения частиц, Микромира без границ. А раствор, где ток бурлит, Назван был электролит. * * * Связь химическую тут В честь ионов назовут, Как положено, ионной. Ток не любит жизни сонной. Любит он, хитрец коварный, Где силен союз полярный. Например, хлор–водород. Связь полярна, ковалентна, Но приходит свой черед Для удачного момента, И разрушена вся связь. Это водные ионы, Презирая все законы, Как бы в шутку и резвясь, Разорвали все на части, И пошел, пошел распад На ионы разной масти, Разных знаков, говорят. Фосфор Мечтая раздобыть свой философский камень, Способный приоткрыть златые ворота, Алхимик Бранд увидел синий пламень И фосфором нарек его тогда. Он "элементом мысли" будет назван, Плодоношенье трав определит. И даст начало удобреньям разным: Природный фосфорит и апатит. Двуликий фосфор: миф о нем развеян. Он даст завесы дым - лишь только тронь. Или в компании с стеклом и клеем На спичке в коробке смирит огонь. Есть фосфор белый, черный, красный – Три аллотропных формы есть. Вот белый: это яд опасный. Слегка нагреешь – вспыхнет весь. Элемент был назван «светоносным» За то, что в полной темноте Свет испускает белый фосфор, В воздушной находясь среде. Известен людям фосфор красный, Ведь спички зажигают все. В составе смеси безопасной Он есть на каждом коробке. Запомним: в спичечной головке Смесь серы с солью Бертолле. Мы чиркнем спичкой о коробку, И вмиг окажемся в тепле: 6P + 5KCLO3 = 3P2O5 + 5KCl. В природе мы в свободном виде, Конечно, фосфор не найдем. Можно извлечь из фосфорита (Ca3(PO4)2) Его химическим путем. Фосфат и уголь измельчают, Добавив кварцевый песок. В печах смесь сильно нагревают, Используя электроток: Ca3(PO4)2 + 5С + 3SiO2 = 3CaSiO3 + 2P + 5CO2
Гость
посмотри Камеди клаб-как появилась таблица Менделеева! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
Если замешать в сосуде Кислород и водород, Через несколько мгновений Очень славно е... нет)))
Гость
Ионные уравнения: Если выделится газ- Это раз; И получится вода - Это два; А еще - нерастворимый Осаждается продукт… "Есть осадок", - говорим мы. Это третий важный пункт. Химик "правила обмена" Не забудет никогда: В результате - непременно Будет газ или вода, Выпадет осадок - Вот тогда порядок!