когда нет обратной связи.
когда диалог плавно переходит в односторонний рассказ, тем самым превращаясь в монолог, то есть увлекшаяся сторона забыла, что есть еще и собеседник-вобщем тихо сам с собою я веду беседы называется))
После слов: " Ты меня уважаешь? "
...Когда собеседник засыпает.. . :)))))))))))))))
Когда говорящий перестаёт слышать и понимать собеседника, стараясь навязать своё мнение. Чтобы диалог состоялся, надо уметь не только слушать, а и слышать ...
Когда собеседник крепко и незаметно уснёт (с открытыми глазами :)))
По моему, монолог может быть только у бога! Всё остальное - явные или неявные диалоги (или полифония)
И монолог прерываеться о храп "собеседника"...
Кода этот собеседник женщина. Женщине можно простить ВСЁ. Мужские монологи - настораживают.))
При занудстве ...
Когда расстались на время, но не прервать общения внутри!))
Когда одному становится скучно и он перестает слушать!!!
а может просто не хотят общаться...
когда человек остаётся один
Когда на говорящего перестают обращать внимание.
Когда у собеседника не находиться слов от восхищения и он восторженно внемлет, или когда собеседник уснул
Когда собеседники перестают СЛЫШАТЬ друг друга.