Я крещённый но не могу понять верю или нет?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ваше состояние сомнения лучше СЛЕПОЙ ВЕРЫ! Христианин и сомнения Сергей Худиев Я хотел бы начать с разоблачения одного мифа. Это миф о том, что верный христианин не может испытывать сомнений. Сомнения якобы несовместимы с верой. Под влиянием этого мифа христиане часто стараются подавлять или прятать свои сомнения – как будто речь идет о чем-то настолько постыдном, что это надо спрятать и от себя самого. На самом деле сомнения не следует ни отрицать, ни тем более прятать. Следует поступать ровно наоборот. Их надо вытаскивать на поверхность, четко проговаривать, ясно осознавать. То, что Вы столкнулись с сомнением – часть Божиего замысла о Вас, и Он хочет сделать это частью Вашего духовного роста. Мы возрастаем в вере в том числе и через сомнения. Первое, что следует сделать с сомнением – это четко его сформулировать Полностью: http://azbyka.ru/dictionary/17/somneniya-all.shtml
Гость
Значит, вы православный...
Гость
Это просто понять. Достаточно вспомнить, в тяжкие минуты вы обращались за помощью к Высшему, пусть к не познаному и не принятому, но Тому, что вы допускаете быть и действовать в вашей жизни. Если обращались, то верите, а если получали помощь, то имеете живую веру, но не окрепшую.
Гость
Вера отличается от знания. Знание человека основывается на его опыте и ощущениях органов чувств. И потому видимый предмет является предметом знания, а не веры. Услышанное слово также не является предметом веры, но становится предметом знания. Вера же есть уверенность в бытии того, что не поддается восприятию наших физических чувств. В своем «Катехизисе» святитель Московский Филарет замечает, что вера начинается в разуме, хотя принадлежит сердцу. Действительно, вера может быть основана на логическом мышлении. Человек способен логически прийти к идее Бога, открыть для себя Творца, но это открытие еще не будет верой. Идея Бога, возникшая в сознании, должна вызвать перемену духа, укорениться в душе человека не только на уровне разума, но и в сердце. Вера и есть особое состояние души. Она принадлежит внутренней духовной жизни человека, человеческому сердцу. Общепризнанным в богословии является утверждение о присутствии в каждом человеке религиозного чувства. Религиозное чувство присуще человеческой природе так же, как, к примеру, музыкальный слух. Этим чувством обладает каждый человек. Когда религиозное чувство в нем возгрето, когда оно активно, то человек верует, когда же оно пребывает в бездействии — не верует. Так вот, есть определенные духовно-нравственные условия развития религиозного чувства. В первую очередь — это чистота ума, души и сердца человека. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» , — говорит Слово Божие (Мф. 5. 8). А преподобный Исаак Сирин пишет: «Вера требует чистого и простого образа мыслей» . В злую душу, в нечистый ум, в сердце, оскверненное грехом, не может войти Божественная премудрость, свет никогда не смешается с тьмой, чистота — с грязью. Непомраченное нравственное чувство, то есть способность отличать добро от зла и подчинять свою жизнь правде, есть непременное условие Богопознания. «Подобное познается подобным» , — говорили древние. Если мы живем во лжи и в скверне, то не увидим Бога, не почувствуем Его сердцем своим, не прикоснется к Нему своим разумом. Евангельское чтение повествует нам о неверии Фомы. Но Фома обрел веру в Воскресение Господа. И мы должны просить Бога помочь нам жить по Его правде: не творить нечестия, не обманывать людей, не строить своего благополучия на несчастье ближнего, не умножать зла, в которое и без того погружено общество. Будем молить Господа о том, чтобы через грех не повредить соприродное нашему естеству религиозное чувство и чтобы всегда пребывала в нас готовность уверовать.
Гость
а где ты крещенный? Иисус показал нам когда нужно крестится, когда готов исполнять волю Бога.
Гость
лучше не верить. жить как-то веселее так. ну а если уж совсем никак не получается не верить, ну можно разумно допустить, что бог может быть и есть, но он занят и ему не до тебя особо, а ты его в свою очередь не трогай по пустякам - и будет очень неплохо ))))
Гость
Значит не веришь.... Расслабься.. . и это хорошо
Гость
Это нормально. Через какое-то время вы поймете кто вы. Верующий или атеист.
Гость
А если для начала попытаться понять - тебе это нужно или нет?
Гость
Когда надо, тогда определитесь. я не думаю, что то измениться верите или нет, Вы наверное агностик, я тоже им была до определенного времени, а сейчас АТЕИСТ. И задаю себе вопрос Как я могла еще сомневаться? Жизнью правят стечение обстоятельств.
Гость
В делах благих проверь себя.
Гость
Через крещение вера не передается, а только подтверждается и заключается завет с Господом.