А может надо, как в былое время, чего-нибудь запрещать деятелям искусств,чтобы мысль изобретательская работала??))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, я тоже об этом думал - с момента распада Государства и исчезновения Государственной Идеологии стало гораздо труднее зарабатывать себе звание Творца. Потому что очень легко играть в большой теннис от стенки. И этой стенкой в СССР была официальная иделогия и её служители: они и запрещали, они и направляли. И очень выгодно было типа "плыть против течения" - ты сразу обретал ореол борца и мученника - и всё, причитающееся, в комплекте, включая звание самого-самого что ни на есть Творца. Да и просто творить, в прямом смысле этого слова, было проще - либо в русле, либо - от противного; и то, и другое не требует больших затрат внутреннего огня, и то, и другое по сути своей - коньюнктура. Сейчас, когда идеологии нет никакой - то есть вообще, просто нету, нужно суметь не просто покритиковать - а предложить что-то новое, что-то своё, что-то, совсем никем и никогда неизведенное - а это - неимоверно сложно. Так что - да, действительно, пришла пора снова вводить запреты, чтобы псевдотворцы вновь почувствовали себя тем, кем они на самом деле не являются.
Гость
А кто и как может запретить художнику творить???) ) Можно не платить ему денег. . Точнее платить за то, что к искусству имеет мало отношения) ) Раньше, чтобы получить кусок хлеба художник писал дворян, потом, передовиков производства, сейчас ...Кого сейчас пишут? Прально, как фсегда, тех кто бабки платит)) А уж КАК написать от художника зависит, от совести его, от таланта))
Гость
ну, у деятелей искусств мысль изобретательская никогда не работала. они в основном нетленки ваяют
Гость
Тогда уж лучше "шарашки" вернуть: ((( Там ещё плодотворнее было: ((( Не надо ничего запрещать - надо давать возможность и создавать рабочие места. И стимулировать за изобретение так, чтобы шутам от искусства завидно было. Только трудно это теперь, когда многое просто развалили: (
Гость
я помню, как люди надеялись, что свобода и конкуренция вытеснит бездарей из искусства, но не учли, что в таком обществе многое решают деньги, их количество. в принципе это препятствие, должно рождать талантливые произведения, но что то никак не получается, какое то разочарование у всех
Гость
Есть народная мудрость: "Запретный плод - сладок" Чем больше ограничений, тем сильнее человек желает получить то чего нельзя!!!!
Гость
человек мыслит не благодаря запретам, а не смотря на запреты. Так что прямой связи тут нет