Для русского языка это слово не "произошло", а "пришло", из греческого (hairesis, "выбор"), ересь - мнение, расходящееся с учением церкви; в более широком смысле — убеждения, отклоняющиеся от общепринятых.
Гость
ЕРЕСЬ. Заимствовано из старославянского языка. , где ересь < греч. hairesis «секта» < «выбор» (т. е. альтернатива) , суф. производного от haireō «избираю» . Ересь буквально — «выбранное как истинное» (из какого-л. учения) , которое не соответствует принятым в последнем догмам. Значение «чепуха, неправда» — позднее. /